Все больше аварий начинают оформлять в Ивановской области в 2016 году по европротоколу

2017-06-21

Количество просмотров: 491

За последнее время в Ивановской области по европротоколу было оформлено более 5 тысяч ДТП.

Водители, особенно с солидным стажем, хорошо знают, что при дорожно-транспортном происшествии нужно немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Кроме того, нельзя перемещать ни автомобиль, ни предметы, имеющие отношение к происшествию.

Однако пару лет действуют исключения из этого правила ,которые озадачивают многих автолюбителей.
В 2015 году в порядок оформления ДТП были внесены изменения, и теперь у частников большей части аварий появилась возможность самостоятельно оформить происшествие и уехать с места ДТП, экономя время и не создавая препятствий остальным участникам дорожного движения.

Если у участников происшествия разногласий нет, то начиная с 1 июля 2015 года полицию на место ДТП можно не вызывать. Водители могут разобраться на месте, если повреждения незначительные и виновник ДТП согласен немедленно оплатить стоимость ремонта. Теперь это можно сделать на вполне законных основаниях.

ГИБДД по Ивановской области напоминает, что в случае, когда произошло столкновение не более, чем двух транспортных средств и в ДТП никто не пострадал, действует следующий алгоритм:

Если произошло ДТП, водителю необходимо немедленно остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, который в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД устанавливается на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и 30 метров - вне населенных пунктов, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Если в аварии пострадавших нет, то необходимо зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, в том числе, с помощью фотовидеосъемки. После этого следует освободить проезжую часть. Так как оставление транспортных средств на проезжей части является административным правонарушением и наказывается штрафом в 1000 рублей.

Освободив проезжую часть, участники ДТП должны узнать друг у друга, есть ли разногласия по оценке ущерба или обстоятельствам ДТП. Если найден компромисс, то разрешается самостоятельно оформить документы о ДТП.

Если обстоятельства ДТП вызвали разногласия, необходимо оперативно записать данные очевидцев и сообщить в дежурную часть ГИБДД о происшествии и получить дальнейшие инструкции от сотрудника полиции.

Принятые в ПДД нововведения направлены в первую очередь на экономию времени водителей и сотрудников ГИБДД Ивановской области. Слишком долго порой приходилось ждать приезда инспекторов, а потом тратить еще время на оформление происшествия. Вся эта процедура вполне может растянуться на несколько часов.